$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАБУ подтвердили проведение обысков в здании Нацкомиссии по энергетике по делу "Роттердам плюс"

В НАБУ подтвердили проведение обысков в здании Нацкомиссии по энергетике по делу "Роттердам плюс" НАБУ пришло с обыском в Нацкомиссию по энергетике
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк сообщил, что из-за обысков НАБУ было сорвано  запланированное на сегодня заседание НКРЭКУ.

В пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили проведение обысков в здании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по делу "Роттердам плюс".

Глава регулятора Дмитрий Вовк сказал агентству, что из-за этого запланированное на сегодня заседание НКРЭКУ было сорвано.

"Узнал об обыске, находясь на совещании в Кабмине. Когда прибыл на место, то ребята в камуфляже без знаков различия сказали, что мне нельзя заходить. Предъявил удостоверение главы комиссии – все равно не пустили на рабочее место, даже в помещение. Сотрудников комиссии удерживают, у части нет связи – наверное, забрали телефоны. Адвокатов, ни моего, ни сотрудников, также не впускают… Выбили металлопластиковые двери, в чем не было никакой нужды", – заявил он.

О проведении обыска сегодня сообщало интернет-издание "ЛІГАБізнесІнформ".

НАБУ расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу по определению оптовой цены электроэнергии, известную как "Роттердам плюс". Уголовное производство было открыто 24 марта 2017 года.

Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний тепловых электростанций (ГК ТЭС), умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе–марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля, говорится в определении Соломенского суда от 10 июля.

В апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь.

Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сказал в феврале 2017 года, что формула "Роттердам плюс" была создана как фикция и не применяется в Украине.

"На сегодняшний день, я должен это сказать всем СМИ, цена на уголь, который идет и на антрацитовую группу, и на уголь, который добывается на территории Украины, составляет 1730 грн. Цена "Роттердам плюс" – 3100 грн", – отметил он.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко называл схему "Роттердам плюс" "мафиозной угрозой".