$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В "Нафтогазі" сообщили о подаче нового заявления против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж

В "Нафтогазі" сообщили о подаче нового заявления против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж Заявление "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж насчитывает более 500 страниц
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко предполагает, что решение по заявлению "о защите и встречных исковых требованиях" против "Газпрома" Стокгольмский арбитраж вынесет в 2021 году.

НАК "Нафтогаз України" подал новое заявление в Стокгольмский арбитраж в отношении российской компании "Газпром". Об этом 2 ноября в Facebook сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

"Отправили в Стокгольмский арбитраж "Заявление о защите и встречных исковых требованиях". Напомню, что это "Газпром" "напал" на "Нафтогаз", и поэтому мы защищаемся – еще 18 апреля 2018 года "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием о начале арбитража. "Газпром," по сути, хочет пересмотреть решение предыдущего Стокгольмского арбитража по транзитному контракту", – написал он.

Витренко отметил, что "количество страниц только основного текста нашего заявления превышает 500 страниц".

"К нему прилагаются три отчета международных экспертов, которые были специально для этого разработаны. Также прилагаются показания свидетелей и куча других приложений", – подчеркнул он.

По словам Витренко, заявление готовили около трех месяцев.

"Последние недели работали так, что не было времени нормально спать, не было времени на семью, друзей, коллег по другим направлениям, журналистов. ...Более подробно о наших исковых требованиях, а также о том, почему требования "Газпрома" являются необоснованными, я напишу чуть позже. А пока только хочу сказать, что защищать Украину от многомиллиардных исков со стороны мощной корпорации России сложно, но это высокая честь для меня. Ну а подавать встречные иски о компенсации убытков на еще большие суммы, при этом несравненно более обоснованные иски, – это очень сложно, но это вообще уникальная возможность", – отметил исполнительный директор "Нафтогазу".

Витренко рассчитывает, что решение по новому арбитражу будет принято в 2021 году.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается в конце 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

28 октября в Брюсселе прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Во время консультаций обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

Следующий раунд переговоров состоится до конца ноября, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Он назвал переговоры конструктивными, оценив их "очень позитивно". Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что разочарован результатом консультаций.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что во время трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража для возобновления транзита газа.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".