$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эттингер: На газовых переговорах обсудят цену, предоплату Украины за газ и технические вопросы

Эттингер: На газовых переговорах обсудят цену, предоплату Украины за газ и технические вопросы Оттингер надеется на позитивный исход переговоров в Брюсселе
Фото: ЕРА
"У нас начинаются очередные и, как я надеюсь, последние газовые переговоры", – отметил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

На сегодняшних газовых переговорах в Брюсселе будет обсуждаться цена на газ, предоплата Украины за газ и технически вопросы поставок.

Об этом перед началом переговоров сообщил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Сегодня у нас начинаются очередные и, как я надеюсь, последние газовые переговоры. Сначала у меня будут встречи с украинским министром энергетики Украины Проданом и главой НАК "Нефтегаз Украины" Коболевым, потом я встречусь с российской стороной: министром Новаком и руководителем "Газпрома" Миллером, а затем начнутся переговоры в трехстороннем формате", – отметил представитель ЕС.

Чиновник также очертил повестку переговоров Украины, России и ЕС.

"Три основных вопроса переговоров являются следующими: какая цена приемлема, какая ценовая формула должна использоваться, чтобы получить приемлемую рыночную цену. Эта цена должна быть гарантированной для всех газовых поставок и базироваться не на принципе "бери или плати", а на "плати и бери", то есть газ будет поставляться на основе осуществления предоплаты", – заявил Эттингер

Вторым пунктом, по словам еврокомиссара, является то, как уравновесить выплату Украине за новые поставки газа – это 3-4 млрд кубометров в 2014 году, а также дополнительные объемы в первые месяцы 2015 года.

"Последним (вопросом."ГОРДОН") является то, чтобы определить приемлемую для сторон техническую структуру соглашений", – сказал чиновник.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

Министр финансов Украины Александр Шлапак во время общения с представителями СМИ в ходе международной инвестиционной конференции A Fresh look at Ukraine в Киеве отметил, что Украина готова расплатиться с Россией за потребленный газ и выплатить российской стороне $1,4 млрд.

Украина и Россия с начала лета этого года не могут решить газовый спор. 16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Пока компании обсуждают условия нового контракта, Украина закупает реверсный газ в Европе.