$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Мы все понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича

Порошенко: Мы все понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича Порошенко: Заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что судить экс-президента Виктора Януковича и его соратников будут заочно.

Россия никогда не выдаст бывшего президента Украины Виктора Януковича, считает нынешний президент Петр Порошенко. Об этом говорится в его обращении по случаю годовщины Революции достоинства, опубликованном Администрацией Президента.

"Мы все с вами понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко (экс-главу МВД Виталия Захарченко."ГОРДОН"), Якименко (экс-главу СБУ Александра Якименко."ГОРДОН") и других убийц. Поэтому судить их мы будем заочно.

Для этого, подчеркнул Порошенко, Верховная Рада должна безотлагательно внести изменения в законодательство.

"Да, заочные приговоры не приведут к заключению, но позволят конфисковать имущество этих преступников, которые убивали людей и разворовывали страну", – отметил он.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.