ЕС – Януковичу: Разгон демонстрантов будет иметь "серьезные последствия"

ЕС – Януковичу: Разгон демонстрантов будет иметь "серьезные последствия" Евромайдан, 24 ноября 2013 года
Фото: Ростислав Гордон / GORDONUA.COM
Евродепутаты выразили решительную поддержку тысячам украинцев, которые собираются на евромайданы в Киеве и других городах Украины.

Европейский парламент призывает украинские власти воздержаться от применения силы против участников акций протеста в связи с решением Кабинета министров приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, говорится в сообщении пресс-службы Европарламента, которое подписали евродепутаты Эльмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский.

"Мы считаем, что Украина имеет законное право делать свой европейский выбор. Дверь для украинского народа остается открытой. Мы выражаем решительную поддержку тысячам украинцев, которые собираются на евромайданы в Киеве и других городах Украины, несмотря на холодную погоду", – отметили евродепутаты.

"Украинская власть должна воздерживаться от применения силы против демонстрантов Евромайдана, которые мирно протестуют", – добавили они.

Иначе, по мнению евродепутатов, это будет иметь серьезные последствия.

21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. После этого в разных уголках Украины и мира начались массовые протесты.

Для подписания соглашения Украине оставалось выполнить два условия – принять закон о прокуратуре и решить вопрос Юлии Тимошенко.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать