$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский: Чем дольше Путин останется у власти, тем выше шанс на распад России

Ходорковский: Чем дольше Путин останется у власти, тем выше шанс на распад России Ходорковский: Возвращение людей из "Новороссии" станет для власти страшней, чем любая оппозиция
Фото: ЕРА

Продолжение пребывания президента РФ Владимира Путина у власти повышает вероятность территориального распада России. Об этом в интервью "Собеседнику" заявил российский политик, основатель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский.

"Чем дольше Путин останется у власти, тем выше шанс на этот распад, поскольку все проблемы запускаются, ни одна не решается", – отметил он.

По словам политика, у российских властей нет "никакого сценария, ценностных ориентиров, концепции русского будущего".

"В результате придумываются бессмысленные запреты, возбуждаются абсурдные дела, переносятся выборы, то есть делается все, чтобы остановить историю. А история не останавливается", – сказал Ходорковский.

Он отметил, что проведение выборов в Госдуму РФ в сентябре 2016 года "с отсечением всех альтернативных партий, с тотальным выдавливанием оппозиции из поля" может привести к появлению недовольных, по которым, "судя по новым полномочиям полиции, прикажут стрелять".

"И тогда исчезнет даже та узкая дорожка для выхода, которая еще есть. Потому что насилие – это движение в одну сторону. Оно не отыгрывается. Вот почему я думаю, что возвращение людей из "Новороссии" станет для власти страшней, чем любая оппозиция. А они уже возвращаются, и настроения у них – примерно как у солдат, пришедших с фронта сто лет назад", – подчеркнул политик.

Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?

15 июля президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон о выборах депутатов Государственной думы РФ, в соответствии с которыми день голосования на выборах депутатов Госдумы перенесен с первого воскресенья декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года.

Закон был принят Госдумой РФ 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.