$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аэропорт Милана исправил название украинской столицы с Kiev на Kyiv

Аэропорт Милана исправил название украинской столицы с Kiev на Kyiv

Уже второй аэропорт Италии перешел на написание Kyiv


Фото: pixabay.com

Один из самых загруженных аэропортов Италии – Милан-Мальпенса – сменил транслитерацию Киева с русского языка на украинский.

Международный аэропорт Милан-Мальпенса присоединился к инициативе #CorrectUA и начал писать название украинской столицы в соответствии с украинской транслитерацией – Kyiv. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"Всемирное путешествие CorrectUA продолжается! Один из самых загруженных аэропортов Италии (пассажиропоток 27 млн в год) Aeroporto di Milano Malpensa отныне использует #KyivNotKiev", – сказано в сообщении.

Онлайн-кампанию #KyivNotKiev запустило Министерство иностранных дел Украины в октябре 2018 года.

Аэропорты Лондона, Таллинна и Будапешта изменили название столицы Украины на табло на Kyiv.

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка теперь использует названия украинских городов в соответствии с транслитерацией с украинского языка – Kyiv, Kharkiv, Lviv и Odesa.

Исправили название украинской столицы международные аэропорты Бельгии, а также городов Нур-Султан и Алматы (Казахстан), Орио-аль-Серио (Италия).

Украинская авиакомпания МАУ заявила, что будет и дальше использовать название столицы страны Киева на английском языке как Kiev, а не Kyiv, чтоб не путать пассажиров.