$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Карасев: Ахметову выгодна федерализация Украины

Карасев: Ахметову выгодна федерализация Украины По мнению Карасева, несмотря на позицию Ахметова, "под Путиным" бизнесмен быть не хочет
Фото: "Пiдсумки дня" / 5 канал
Бизнесмен Ринат Ахметов не поддерживает сепаратизм, но видит выгоду в федерализации страны. Такое мнение в эфире 5 канала выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Я думаю, что Ахметову и донецкой элите, которая за ним стоит, выгоден сценарий федерализации страны. Не сепаратизма, не присоединения Донецка к России, а именно федерализации. Потому что под Путиным Ахметов быть не хочет. Он стремится контролировать регион, в котором живет около 11 млн человек, а это население средней европейской страны", – подчеркнул политолог.

Также Карасев отметил, что Ахметов не хочет на Донбассе перемен, которые сегодня охватили всю Украину.

"Он хочет сохранять контроль над регионом, над местными элитами, промышленными активами. У него перед глазами есть пример Фирташа, поэтому для Ахметова федерализм является наиболее оптимальным вариантом", – считает эксперт.

Ранее Ахметов призывал жителей Донбасса прекратить выяснять отношения на улице, поскольку это приводит к жертвам и страданиям.

Журналист Сергей Лещенко у себя в Facebook написал, что в марте-апреле Ринат Ахметов летал на встречу с российским президентом Владимиром Путиным.