$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков написал заявление об отставке – источник G

Аваков написал заявление об отставке – источник Аваков возглавляет МВД с февраля 2014 года
Фото: mvs.gov.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал заявление об отставке. Об этом сообщили источники издания "ГОРДОН".

По информации собеседников УНН, Верховная Рада может рассмотреть заявление главы МВД 14 июля. 

Сегодня агентство "РБК-Украина" писало, что парламентская фракция "Слуга народа" может собраться на закрытое заседание, на котором обсудят кадровые вопросы. Источники журналистов не исключали, что представители монобольшинства будут говорить об отставке Авакова. В то же время собеседники "Страны", близкие к главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку, говорили, что вопрос отставки не стоит.

Контекст

В Министерстве внутренних дел Украины 23 июня заявили, что не реагируют на слухи о возможной отставке Авакова. Его заместитель Антон Геращенко сказал, что такие слухи начались 22 февраля 2014 года, в день его назначения.

Аваков возглавляет МВД с февраля 2014 года. Он входил в составы правительств Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.

В октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в новом правительстве у Авакова есть испытательный срок. В мае 2020 года Зеленский назвал Авакова "мощным министром" и заявил, что тот должен довести до конца расследование дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Летом 2020 года в Киеве и других городах Украины состоялась серия протестов, участники которых требовали отставки Авакова. Митингующие, в частности, высказывали претензии к работе правоохранителей в расследовании дел об убийствах Шеремета и херсонской активистки Екатерины Гандзюк, указывали на последние резонансные преступления, которые произошли в Украине, в частности на изнасилование женщины в Кагарлыке Киевской области, в котором подозревают сотрудников полиции, критиковали реформу полиции.

Тогда нардепы из фракций "Голос" и "Слуга народа" зарегистрировали проект постановления об увольнении Авакова.

Глава партии "Слуга народа", нардеп Александр Корниенко в интервью "РБК-Украина", опубликованном 14 июня 2021 года, заявил, что "эту отставку обсуждают всю жизнь", но конкретных инициатив в парламент, за исключением прошлогодней, не поступало.

На вопрос, грозит ли отставка кому-то из министров, Корниенко добавил: "Давайте до осени уже без возни. Мы с [главой фракции "Слуга народа" Давидом] Арахамией пообещали, что до осени будет все спокойно".