$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Айвазовская: Все члены ЦИК подлежат люстрации, поскольку работали при режиме Януковича

Айвазовская: Все члены ЦИК подлежат люстрации, поскольку работали при режиме Януковича Айвазовская считает, что дорога в новый состав ЦИК может быть закрыта как для Охендовского, так и двух его заместителей.
Фото: Aivazovska Olga/Facebook

По формальному признаку никто из нынешнего состава Центризбиркома не сможет оставаться в комиссии после ротации, сказала координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Все без исключения члены нынешней Центральной избирательной комиссии Украины формально подпадают под действие закона о люстрации. Такое мнение в эфире Общественного ТВ высказала координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Все они были при "преступном" правительстве при власти Януковича. Поэтому под предлогом того, что господин Охендовский ( председатель ЦИК Михаил Охендовский)"."ГОРДОН" ) не переизбирается в связи с участием в работе ЦИК предыдущего созыва, не избираются и Усенко-Черная, и Магера ( заместители председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера)."ГОРДОН" )",– сказала Айвазовская.

Ситуацию с ротацией Центризбиркома она назвала "двухзначной".

Срок полномочий 12 из 15 членов Центризбиркома истек еще в июне 2014 года. Однако перед президентскими выборами 2014 закон изменили так, чтобы старый состав мог проработать до назначения новых членов комиссии. Запланированная на лето 2014 ротация ЦИК также не состоялась.

30 октября 2015 года Порошенко попросил фракции Верховной Рады внести предложения по кандидатурам в новый состав ЦИК. Это произошло только 25 апреля 2016 года.

Среди внесенных кандидатур– Охендовский, Магера и Усенко-Черная, работающие в комиссии. Айвазовская также претендует на то, чтобы занять одно из 12 мест в ЦИК по квоте Блока Петра Порошенко.