$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Батьківщина" перешла в оппозицию – Тимошенко

"Батьківщина" перешла в оппозицию – Тимошенко Тимошенко: Сегодня был проголосован закон, прямо противоречащий национальным интересам Украины
Фото: EPA

По словам лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, "красной линией", которая стала причиной перехода политсилы в оппозицию, стало принятие в первом чтении законопроекта о рынке сельскохозяйственных земель.

Парламентская фракция "Батьківщина" решила перейти в оппозицию. Об этом 13 ноября заявила лидер фракции Юлия Тимошенко на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Тимошенко напомнила, что в первом чтении был принят законопроект об открытии рынка сельскохозяйственных земель, за который, в частности, проголосовало 227 нардепов от фракции "Слуга народа", составляющей в Верховной Раде большинство.

"Сегодня был проголосован закон, прямо противоречащий национальным интересам Украины. Вы знаете, что наша команда с первого дня прихода к власти нового президента приняла решение поддержать его, не переходить в оппозицию... Мы не перешли в оппозицию и помогали, как могли, советами и голосованиями. Но сегодня президент Украины Владимир Зеленский перешел все красные линии. По его поручению и указанию проголосован в первом чтении закон о распродаже сельскохозяйственной земли", – сказала политик.

Она также раскритиковала ранее принятый закон об отмене списка объектов, запрещенных к приватизации, и проект госбюджета на 2020 год.

"Именно потому, что красные линии сегодня пересечены окончательно, наша команда заявляет о переходе партии "Батьківщина" в оппозицию", – сказала Тимошенко.

Также политик сообщила, что "Батьківщина" подает в Конституционный Суд представление о разъяснении ст. 13 Конституции Украины.

"Мы хотим, чтобы Конституционный Суд просто разъяснил нам, может ли такой закон, который принят без референдума, по поводу продажи сельскохозяйственной земли, быть конституционным", – сказала она.

Законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" был принят в первом чтении 13 ноября 240 голосами – 227 от "Слуги народа" и 13 от внефракционных парламентариев. 

В июне Тимошенко заявляла, что ее политсила не перейдет в оппозицию в парламенте нового созыва, даже если не войдет в коалицию. После досрочных парламентских выборов в июле Тимошенко заявляла о готовности "Батьківщини" создать коалицию со "Слугой народа" или с фракцией партии "Голос".