$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Березовец: Главной "фишкой" инаугурации Зеленского завтра может стать указ о досрочных выборах парламента

Березовец: Главной "фишкой" инаугурации Зеленского завтра может стать указ о досрочных выборах парламента Березовец: "Народный фронт" дал возможность избежать явно антиконституционного шага, однако, воспользуется ли ей Зеленский, большой вопрос
Фото: Тарас Березовец / Facebook

Команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского может из политической целесообразности пойти на неконституционный роспуск парламента, считает глава общественной организации "Фонд национальных стратегий" Тарас Березовец.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский может объявить о роспуске Верховной Рады в день своей инаугурации. Такое мнение 19 мая выразил политолог, глава общественной организации "Фонд национальных стратегий" Тарас Березовец в Facebook.

"Шансов на то, что главной "фишкой" инаугурации Владимира Зеленского завтра станет указ о досрочных выборах парламента, все больше. Выборы нужны новоизбранному президенту здесь и сейчас. Потому что рейтинг мифической партии "Слуга народа" может быть самым высоким в первые три месяца (те самые 100 дней "медового месяца")", – написал он.

Политолог отметил, что в Украине "полным ходом" идет эрозия демократических институтов страны.

"Явная неконституционность решения отправить парламент на досрочные выборы не так важна для новой администрации, как политическая целесообразность... "Народный фронт" дал возможность избежать явно антиконституционного шага, однако, воспользуется ли ей Зеленский, большой вопрос", – подчеркнул Березовец.

В интервью "РБК-Украина", опубликованном 18 апреля, Зеленский говорил, что в случае победы на выборах "будет думать" о роспуске Верховной Рады, если успеет в определенные законом сроки.

Спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что не допустит роспуска парламента. Он говорил, что оснований для преждевременного прекращения полномочий Рады нет, а 27 мая исчезнет даже теоретическая возможность для этого.

Однако 17 мая Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народный фронт".

Начался 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если она не будет создана за это время. При этом очередные выборы в Верховную Раду запланированы на 27 октября 2019 года; по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.

Инаугурация Зеленского, ставшего победителем выборов президента Украины, должна состояться 20 мая.

18 мая СМИ опубликовали проект указа о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов.

В проекте говорится, что начиная с 19 февраля 2016 года, после выхода из коалиции фракций "Батьківщина" и "Самопоміч", в коалиции находится менее 226 депутатов, то есть менее половины конституционного состава парламента. На этом основании у президента есть право распустить Верховную Раду VIII созыва.