$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Без раздачи денег и гречки". Нардеп Довгий победил на выборах в Раду в Кировоградской области

"Без раздачи денег и гречки". Нардеп Довгий победил на выборах в Раду в Кировоградской области Довгий фигурирует в деле о незаконных земельных операциях Киевсовета
Фото: Олесь Довгий / Facebook

По результатам обработки 100% электронных протоколов в одномандатном избирательном округе №102 Кировоградской области за депутата из группы "Воля народа" Олеся Довгого проголосовали 40,7% избирателей, а за кандидата в депутаты от партии "Слуга народа" Артема Петрощука – 27,81%. Петрощук признал поражение и заявил, что в этот раз Довгий вел кампанию без подкупа избирателей.

Депутат из группы "Воля народа" Олесь Довгий, который баллотировался в Раду по одномандатном округе №102 в Кировоградской области, прошел в парламент следующего созыва, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии Украины.

Довгий баллотировался как самовыдвиженец.

По результатам обработки 100% электронных протоколов за Довгого проголосовали 40,7% избирателей, а за кандидата в депутаты от партии "Слуга народа" Артема Петрощука – 27,81%.

Последний на своей странице в Facebook заявил, что Довгий получил "честную победу".

"Вот и завершен подсчет – результат очевиден, и действующий нардеп остается представителем 102-го округа. Думаю, нам просто не хватило времени... В этот раз Довгий вел кампанию без раздачи денег, гречки. Вынужден признать за ним честную победу", – написал он.

Довгий в 20062011 годах был секретарем Киевсовета. В 2014 году впервые баллотировался в Верховную Раду, также победил в 102-м округе. Пять лет назад он набрал 29,9% голосов избирателей и опередил своего ближайшего конкурента, самовыдвиженца Виктора Бойко, на 17,6 процентных пункта. Довгого обвиняли в подкупе избирателей, милиция проводила по этому поводу проверку. В Комитете избирателей тогда заявляли, что нарушения в округе могли повлиять на результат голосования, и призывали ЦИК не признавать его

В июле 2017 года Верховная Рада дала согласие на снятие с Довгого неприкосновенностиЕго подозревали в злоупотреблении властью или служебным положением на должности заместителя городского головы Киева – секретаря Киевского городского совета. Дело касалось выделения земли в Киеве в 2007–2009 годах. В декабре в СМИ появилась информация, что правоохранители прекратили это уголовное производство. 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал неприемлемым решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыть дело. В САП ответили, что решение было законным, поскольку с доказательствами, которые были собраны по Довгому, "идти в суд фактически было не с чем".

Сейчас делом Довгого занимаются не НАБУ и САП, а прокуратура Киева.