$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Богдан заявил, что Администрация Президента планирует переезд в другое помещение и смену названия

Богдан заявил, что Администрация Президента планирует переезд в другое помещение и смену названия Богдан: Мы идем путем реформирования Администрации Президента
Фото: president.gov.ua

Здание на улице Банковой в Киеве, где сейчас расположена Администрация Президента Украины, могут продать или превратить в музей, заявил глава АПУ Андрей Богдан.

Администрацию Президента планируют реформировать. Об этом в эфире канала "Украина" 16 июня сказал глава АПУ Андрей Богдан.

"Мы идем путем реформирования Администрации Президента. АПУ ассоциируется и у нас, и у украинцев с таким доминантом, который определяет все категории жизни Украины и влияет на что угодно. Мы начали реформу, в ближайшее время мы покажем ее динамику. Мы отходим от названия "Администрация Президента", мы будем создавать такой европейский орган, который помогает президенту видеть направления развития Украины, где сконцентрируются все-таки научные деятели и интеллектуалы и будут формировать политику президента в развитии государства, а не влиять на какие-то текущие проблемы, не понимая при этом, куда движется страна", – сказал Богдан.

Одним из этапов реформирования будет переезд АПУ в другое помещение.

"Мы планируем переезд в другое помещение, и там действительно будут стеклянные стены, там будет open space, там будут рабочие группы, и там будет открытая для общения территория, куда сможет зайти простой украинец, в определенную часть, и увидеть, что это не какая-то доминанта, не какие-то люди-небожители, а обычные украинские граждане, которых народ взял на работу временно", – заявил он.

По словам Богдана, здание на Банковой могут продать. 

"Но у нас есть информация, что за время независимой Украины не было открыто ни одного музея, который имел бы такое историческое направление. Поэтому как вариант мы рассматриваем превращение этого здания в музей государственности Украины",  добавил глава АПУ.

Об идее перевезти АП с Банковой Зеленский заявлял перед вторым туром президентских выборов: "Я сказал своим ребятам – ищите какой-то оpen space, какой-то unit интересный… Да, я хочу". В день выборов он также говорил о таких планах.

Экс-замглавы АП Дмитрий Шимкив утверждал, что реализация идеи Зеленского будет стоить десятки миллионов долларов.

Бывший начальник Управления госохраны Валерий Гелетей заявлял, что перенос Администрации Президента Украины с улицы Банковой в любое другое место был бы не лучшим вариантом для охраны главы государства.

СМИ сообщали, что администрация может переехать в конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Парковый", более известный как "вертолетная площадка [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича", или в здание Украинского дома на Крещатике.

Администрация Президента Украины располагается в здании на улице Банковой, 11 с 1992 года. В 20052010 годах, во время президентства Виктора Ющенко, она называлась Секретариат Президента.