$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Богдан о выдаче Цемаха РФ: Простите, а кого мы должны защищать? Интересы Нидерландов? У них бизнес с Россией

Богдан о выдаче Цемаха РФ: Простите, а кого мы должны защищать? Интересы Нидерландов? У них бизнес с Россией Богдан: У Нидерландов есть на что менять Цемаха
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Богдан сказал, что у России и Нидерландов, которые просили Украину не выдавать РФ фигуранта дела о крушении MH17 Владимира Цемаха, "очень тесные отношения".

В вопросе выдачи России фигуранта дела о катастрофе самолета рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха украинские власти руководствовались интересами Украины, а не Нидерландов. Об этом в интервью "ВВС News Україна", опубликованном 16 сентября, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Богдан.

На вопрос, повлияет ли выдача Цемаха на отношения Украины и Запада, так как Нидерланды просили не выдавать его, Богдан ответил: "Нидерланды – один из основных бенефициаров строительства "Северного потока – 2", Нидерланды объявляли референдум о подписании с Украиной Соглашения об ассоциации, Нидерланды лоббировали идею возвращения России в ПАСЕ".

"Когда мы встречаемся с европейскими политиками, они говорят, что защищают интересы своего населения, своей страны, своего будущего. Простите, а кого мы должны защищать? Интересы Нидерландов? У них бизнес с Россией. У них очень тесные отношения, совместные какие-то политические взгляды, у них есть на что менять Цемаха", – добавил он.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля суд в Киеве взял его под стражу, а 5 сентября освободил под личное обязательство.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию. 12 сентября дочь Цемаха сообщила о его возвращении на временно оккупированную территорию Донецкой области.

После взаимного освобождения удерживаемых лиц глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство его страны призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена. При этом он добавил, что следователи смогли допросить экс-боевика.

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири 11 сентября рассказала, что Цемаху в Нидерландах изменили статус в деле о крушении MH17 со свидетеля на подозреваемого. Глава СБУ Иван Баканов сказал, что не располагает официальной информацией по этому вопросу.

Голландская прокуратура сообщила, что власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. В посольстве РФ в Нидерландах заявили, что такое обращение не поступало.