$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Богдан заявил, что прекращает адвокатскую практику в связи с назначением на должность главы Администрации Президента

Богдан заявил, что прекращает адвокатскую практику в связи с назначением на должность главы Администрации Президента Зеленский назначил Богдана главой Администрации Президента 21 мая
Фото: president.gov.ua

По словам главы Администрации Президента Украины Андрея Богдана, он больше не представляет какого-либо человека в уголовных или иных процессах как адвокат.

Глава Администрации Президента Украины Андрей Богдан заявил в эфире телеканала "112 Украина" 21 мая, что прекращает свою адвокатскую практику в связи с назначением на должность.

"С момента, как я вступаю в должность, я сдаю свою адвокатскую лицензию... С момента подписания указа я приостанавливаю свою адвокатскую деятельность. Это официально публикуется в реестре адвокатов. И с этого времени кто угодно может зайти и посмотреть, что я не адвокат и не представляю какого-либо человека в уголовном или ином процессе", – сказал Богдан.

Позже он опубликовал заявление о прекращении адвокатской деятельности, поданное в Совет адвокатов Киева.

"Сегодня сделал важный шаг – остановил адвокатскую деятельность, о чем сообщаю всем. Спасибо друзьям, клиентам и коллегам-адвокатам! С вами было весело! Обещаю избегать вопросов, связанных конфликтом интересов с моей адвокатской деятельностью. Я был адвокатом многих политиков и бизнесменов, но вас интересует одно, поэтому объясняю: я не являюсь юристом или адвокатом [бизнесмена Игоря] Коломойского", – написал Богдан. 

21 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил своего советника по юридическим вопросам Богдана главой Администрации Президента. 

Богдану 42 года, экономическое и юридическое образование получил во Львовском государственном университете имени Ивана Франко. В 2007–2010 годах занимал пост замминистра юстиции Украины в правительстве Юлии Тимошенко (ведомство в этот период возглавлял Николай Онищук), с декабря 2010-го по март 2014 года был правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике в Кабмине Николая Азарова. В 2014–2015 годах был советником председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, позже – его личным адвокатом.

В 2019 году участвовал в президентской кампании Зеленского.