$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бородянский: Не вижу причин, чтобы анонсировать какие-то изменения в закон о языке

Бородянский: Не вижу причин, чтобы анонсировать какие-то изменения в закон о языке Бородянский: Постоянно разговариваю на украинском я уже месяц, и мне нравится
Фото: lb.ua

Закон о функционировании украинского языка как государственного нужно выполнять, отметил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский; люди, которые говорят на русском, не являются создателями "русского мира", подчеркнул он.

Оснований для того, что вносить изменения в закон о государственном языке пока нет. Об этом в интервью "Громадському радіо", которое вышло в эфир 22 сентября, заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

"Сегодня мы отстаиваем украинские национальные интересы и будем их отстаивать. Я считаю, что есть закон о языке, который надо выполнять. И я пока не вижу причин, чтобы анонсировать какие-то изменения в этот закон", – сказал он.

Бородянский отметил, что не хочет делить людей по языковому принципу.

"Не считаю, что люди, которые говорят по-русски, творят "русский мир". Также я не согласен с тем, что президент [Владимир Зеленский] был создателем "русского мира" (перед этим ведущий высказал мнение, что Зеленский "долгое время создавал "русский мир". – "ГОРДОН"). Например, я всю жизнь говорил на русском языке. И я вообще не хочу делить людей по языковому принципу", – добавил он.

Бородянский отметил, что после назначения на пост главы Минкульта начал использовать украинский язык, в том числе во время публичных выступлений.

"Если откровенно, то это обязанность чиновника. Постоянно разговариваю на украинском я уже месяц, и мне нравится", – резюмировал Бородянский.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. 15 мая закон подписал президент. 16 июля он вступил в силу.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Отдельные положения закона будут вступать в силу вплоть до 2024 года.

Зеленский заявлял в конце апреля, что этот закон, по его мнению, приняли "без широкого обсуждения с общественностью". "После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан", – сказал тогда Зеленский.