$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Будут миллионные убытки". Труба сообщил о двух новых делах, в которых фигурируют должностные лица и нардепы

"Будут миллионные убытки". Труба сообщил о двух новых делах, в которых фигурируют должностные лица и нардепы Труба рассказал о двух резонансных делах
Фото: dbr.gov.ua

ГБР расследует законность процедуры закупки моторов для танков и сомнительные схемы с гособлигациями, сообщил глава ведомства Роман Труба.

Сотрудники Государственного бюро расследований ведут два производства, фигурантами которых являются высокопоставленные должностные лица и народные депутаты Украины. Об этом на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики в Киеве 18 июля заявил глава ГБР Роман Труба. Заседание транслировал телеканал "Наш".

Одно производство касается процедуры закупки моторов для танков, сообщил Труба.

"На этой неделе мы провели несколько обысков на бронетанковых заводах, и в настоящее время у нас есть вопросы относительно законности и наличия оснований при закупке моторов на танки. Не хочу опережать события, но в этом уголовном производстве будут после проведения экспертиз миллионные убытки", – сказал он.

Еще одно расследование ведется по факту злоупотреблений в финансовой сфере, продолжил директор бюро.

"У нас есть информация о хищениях и злоупотреблении при отчуждении и покупке государственных облигаций. По предварительным данным, сумма убытков составляет десятки миллионов долларов, и к этой схеме также причастны народные депутаты Украины", – рассказал Труба.

По его словам, уголовное производство находится на начальной стадии.