$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Члены ПАСЕ отказались обсуждать доклад по МН17

Члены ПАСЕ отказались обсуждать доклад по МН17 Сессия ПАСЕ будет проходить с 24-го по 28 июня
Фото: ЕРА (архив)

Кроме отклонения предложения о проведении обсуждений относительно наказания виновных в катастрофе самолета рейса MH17, которая произошла в июле 2014 года, члены Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали против проведения дебатов на тему ответственности РФ за неуплату взносов за членство в Совете Европы.

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы отклонили предложение о проведении обсуждения по расследованию крушения рейса MH17, об этом сообщила пресс-служба ПАСЕ в Twitter. 

"Ассамблея только что отклонила просьбу о проведении срочных прений на тему "Обязательство всех государств обеспечить, чтобы люди, сбившие рейс MH17 17 июля 2014 года, предстали перед судом", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ассамблея также отклонила запрос на проведение срочных дебатов по теме: "Положить конец российскому шантажу и потребовать от членов Совета Европы, чтобы Россия ответила за отказ вносить членские взносы".

"Европейская правда" сообщает, что оба запроса подали британский депутат, консерватор Роджер Гейл и председатель группы Европейской народной партии, польский депутат Александр Почей.

Подчеркивается, что запросы на срочные дебаты были отклонены дважды.

Сессия ПАСЕ будет проходить с 24-го по 28 июня. На ней рассмотрят вопрос возвращения в ассамблею делегации РФ.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".