$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чорновил: Россия взяла курс на ступенчатую эскалацию конфликта на Донбассе

Чорновил: Россия взяла курс на ступенчатую эскалацию конфликта на Донбассе Чорновил: Ключевой вопрос переговоров, о котором ранее объявил президент Украины Петр Порошенко, – возможность ввода на Донбасс миротворцев
Фото: ukrainianwall.com

Россия взяла курс на ступенчатую эскалацию конфликта на Донбассе, заявил бывший народный депутат, политический эксперт Тарас Чорновил, сообщает "Радіо Свобода".  

"Мне кажется, что Россия взяла курс на ступенчатую эскалацию конфликта на Донбассе. Сомневаюсь, что в ближайшее время Россия решится на проведение крупной наступательной операции. Москва, вероятно, будет стремиться к тому, чтобы этот конфликт был в полузамороженном состоянии, то есть крупных боевых действий не будет, но регулярно будут захватываться не крупные города, а небольшие населенные пункты, находящиеся сейчас под контролем украинских военных, для дестабилизации в том числе и политической ситуации в Украине", – сказал он.

По словам Черновила, на переговорах в Берлине глав МИД "Нормандской четверки" украинская сторона акцентирует внимание на игнорировании выполнения Минских соглашений со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР". В то же время российские дипломаты будут настаивать на том, что Киев не выполняет политическую часть договоренностей в Минске.

"Ключевой вопрос переговоров, о котором ранее объявил президент Украины Петр Порошенко, – возможность ввода на Донбасс миротворцев. Речь идет о двух абсолютно разных процессах. Первый касается возможности направления в зону конфликта миротворцев ООН, второй – миротворцев полицейской миссии Евросоюза. Окончательная позиция РФ по этому вопросу неизвестна. В Москве за последнее время по этому поводу звучали взаимоисключающие заявления. Берлинская встреча четырех министров призвана лишь подготовить почву для новых переговоров в "нормандском формате" на высшем уровне", – сказал Чорновил. 

Вечером 13 апреля в столице Германии Берлине начались переговоры министров иностранных дел стран "Нормандской четверки": Украины, Германии, Франции и России.

Во встрече принимают участие министры иностранных дел Украины Павел Климкин, Германии – Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции – Лоран Фабиус и России – Сергей Лавров.

По данным украинского МИД, на встрече Украина разъяснит свою позицию относительно ввода миротворческого контингента на Донбасс.