$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чумак: На Донбассе нет условий для чрезвычайного положения G

Чумак: На Донбассе нет условий для чрезвычайного положения Перекрыть почти 2000 км общих границ крайне сложно, заявил Чумак
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
На Донбассе нужно вводить военное положение, ведь там идет реальная война, считает нардеп от УДАРа Виктор Чумак.

Перед введением военного положения на Донбассе нужно взвесить все "за" и "против", заявил в комментарии Gordonua.com народный депутат от партии УДАР Виктор Чумак.

"Чрезвычайное положение однозначно ничего не даст. На Донбассе нет условий для чрезвычайного положения (чрезвычайное положение вводится в случае инициированной внутри Украины попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия. – Gordonua.com). Если вводить, то вводить военное положение (военное положение вводиться в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности для государственной независимости Украины и ее территориальной целостности. – Gordonua.com), ведь там идет реальная война. Актуально ли оно? Надо подумать. Надо подумать для того, чтобы оно было нормально воспринято гражданами и это не привело бы к еще большей эскалации. Ведь военное положение – это очень серьезное ограничение прав и свобод граждан", – сказал Чумак.

Что такое чрезвычайное положение?

По мнению нардепа решение о введении военного положения должно быть согласовано на местах, и прежде всего местной элитой и властью.

"Но с другой стороны, права граждан востока Украины уже ограничены, а военное положение дает более широкие возможности для привлечения военных. Я не сторонник рубить шашкой сплеча – здесь нужно взвесить все "за" и "против". Нужно со всеми поговорить, в том числе и с местными элитами и местной властью. Это решение должно быть поддержано на местах", – заявил Чумак.

Активная фаза АТО на востоке Украины, пятница. Онлайн-репортаж.

Режим военного положения, по мнению Чумака, не должен быть длительным, но успешному завершению АТО мешает постоянный приток сил из России.

"Если это делать, то делать не больше чем на месяц-полтора и целиком и полностью полагаться на то, что за это время АТО должна быть завершена. Но закончить ее будет сложно, потому что идет постоянная подпитка из соседней страны, а перекрыть почти 2000 км общих границ крайне сложно", – резюмировал Чумак.