$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чумак: В Украине идет ползучий государственный переворот G

Чумак: В Украине идет ползучий государственный переворот Народный депутат от УДАРа Виктор Чумак
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народный депутат от партии УДАР Виктор Чумак раскритиковал действия силовиков во время захвата админзданий в восточных областях и призвал власть арестовать всех предводителей сепаратистов.

В Украине происходит ползучий государственный переворот, поэтому власть должна действовать жестко и арестовать всех зачинщиков беспорядков в восточных областях. Такое мнение в комментарии Gordonua.com высказал народный депутат от УДАРа Виктор Чумак.

"Когда есть силовой захват государственных зданий, препятствование работе органов власти, это иначе как переворот назвать нельзя", – заявил он.

Политик считает, что народные протесты навязываются жителям восточных регионов под предлогом не смены власти в стране, а вхождения в состав другого государства.

"Это дело гораздо серьезнее, оно имеет признаки государственного терроризма со стороны России", – предостерегает он.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

По мнению Чумака, за события на юго-востоке должны понести ответственность силовые ведомства.

"Для меня загадка, как стал возможен захват обладминистраций в Донецке и Харькове. Наши силовики должны ответить за это. Шестьсот человек, принимавших участие в штурмах, – это не та сила, которую невозможно остановить. Если бы речь шла о 10–15 тысячах, тогда был бы совсем другой разговор", – отметил политик.

Народный депутат считает, что власть должна предпринять "очень жесткие действия", вплоть до арестов лидеров сепаратистских движений.

"А с рядовыми участниками протестов, которых бессовестно используют организаторы, как российские, так и местные, надо вести работу. Думаю, самым хорошим воспитательным приемом будет экскурсия в Крым - пусть посмотрят, чем обернулось для жителей полуострова присоединение к России", – предлагает Чумак.