$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депортированную в Украину из РФ журналистку Бойко задержали в пункте пропуска "Гоптовка"

Депортированную в Украину из РФ журналистку Бойко задержали в пункте пропуска "Гоптовка" После пересечения границы Бойко задержали
Фото: Елена Бойко / "ВКонтакте"

По информации агентства "Интерфакс-Украина", журналистка Елена Вищур (Бойко) будет находиться в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области до приезда сотрудников управления СБУ во Львовской области.

Депортированную в Украину из РФ журналистку Елену Вищур (Бойко) задержали в Украине. Об этом ее адвокат Галина Перфильева сообщила "Интерфаксу".

Отмечается, что сначала Бойко доставили в пункт пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области в сопровождении судебных приставов, которые передали ее сотрудникам Госпогранслужбы Украины. По словам Перфильевой, до 14.00 (13.00 по Киеву) журналистка находилась на нейтральной территории. Она написала заявление о предоставлении ей в России политического убежища, чтобы вернуться в РФ. Адвокат добавила, что "сотрудники не стали принимать заявление" и вытолкали ее. После пересечения границы Бойко задержали.

По словам Перфильевой, Бойко рассказала во время телефонного разговора, что ее привезли в суд для избрания меры пресечения.

Агентство "Интерфакс-Украина" пишет со ссылкой на информированный источник, что журналистка все еще находится в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области.

"Ее задержали, поскольку она находится в розыске. Она будет находиться в специальном помещении для нелегалов, пока за ней не приедут сотрудники управления СБУ во Львовской области и не отвезут ее во Львов, где суд будет избирать ей меру пресечения", – рассказал собеседник агентства.

Бойко была членом организации "Галицкий ястреб", которая пыталась организовать митинги во Львове за отделение области от Украины и присоединение к Европейскому союзу. В июле 2015 года журналистку задерживала СБУ.

В РФ она находилась с лета 2016 года. В декабре 2018 года стало известно, что Преображенский суд Москвы принял решение выдворить Бойко из страны, так как она нарушила правила пребывания на территории России.

Бойко говорила, что в марте 2016 года приехала в Россию для участия в телеэфирах, но патент на осуществление трудовой деятельности оформлять не стала, так как ее работа носила разовый характер, писал "Интерфакс".