$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Депутат Европарламента: Освобождение Тимошенко для ЕС по-прежнему актуально

Депутат Европарламента: Освобождение Тимошенко для ЕС по-прежнему актуально Депутат Европарламента Ребекка Гармс
Фото: DW

Председатель фракции Зеленых Ребекка Гармс заявляет, что необходимо устранить выборочное правосудие и освободить политзаключенных.  

Освобождение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по-прежнему находится на повестке дня Евросоюза, и события Евромайдана не переместили его на второй план – в интервью Deutsche Welle заявила председатель фракции Зеленых в Европейском парламенте Ребекка Гармс.

"Европейский парламент большинством голосов принял решение, что предпосылкой подписания Соглашения об ассоциации с Украиной является принятие ею принципов правового государства, устранение случаев выборочного правосудия и освобождение политических узников. И поскольку Украина все еще далека от этого, по моему убеждению, вопрос Юлии Тимошенко будет оставаться в ЕС в повестке дня", – сказала Гармс.

Депутат Европейского парламента высказалась, что Юлию Тимошенко "осудили за то, что заключение ею газовых соглашений с Россией в 2009 году было непрозрачным". И отметила: "Что Украина имеет сейчас? Кто и что знает о последних газовые соглашениях с Россией? Дальнейшее пребывание Тимошенко в заключении недопустимо, тем более что до сих пор она нуждается в медицинской помощи".