$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Детективы НАБУ пришли с обысками в спортклуб "5 элемент", который связывают с Порошенко – СМИ

Детективы НАБУ пришли с обысками в спортклуб "5 элемент", который связывают с Порошенко – СМИ "5 элемент" связывают с Порошенко
Фото: wikimapia.org

По данным издания "Українські новини", мужчины спортивного телосложения пытаются помешать обыскам Национального антикоррупционного бюро Украины в киевском спортклубе "5 элемент", который связывают с экс-президентом Петром Порошенко.  

Сегодня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины пришли с обысками в спортивный клуб "5 элемент" в Киеве. Об этом в комментарии "Українським новинам" сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным издания LB.ua, спортклуб "5 элемент", расположенный на Рыбальском острове в Киеве, принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко и народному депутату от Блока Петра Порошенко Игорю Кононенко.

Собеседник "Українських новин" рассказал, что мужчины спортивного телосложения пытаются помешать обыскам и утверждают, что в здании находится приемная депутата Верховной Рады Алексея Порошенко – сына экс-президента.

По данным агентства, детективы НАБУ пытаются провести обыски еще в одном помещении в том же здании, однако представители спортклуба говорят, что там находится почетное консульство Сейшельских островов, и не пускают туда детективов.

Издание "Украинская правда" в своем Telegram также сообщила об обысках в "5 элементе". 

Telegram-канал The Newsroom пишет, что сотрудники НАБУ пришли в клуб в рамках расследования дела "Укроборонпрома". 

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

7 марта директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства Гладковских. По словам Сытника, в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.