$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джулиани о возвращении Коломойского в Украину: Будет ли он арестован?

Джулиани о возвращении Коломойского в Украину: Будет ли он арестован? Джулиани о приезде Коломойского: Это тест для избранного президента
Фото: ЕРА

Первое, что сделал после возвращения в Украину миллиардер Игорь Коломойский, в отношении которого в США ведет расследование ФБР, – оклеветал двух американцев, заявил личный адвокат президента США Рудольф Джулиани. Он считает, что возвращение бизнесмена станет проверкой для новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Личный адвокат президента США Рудольф Джулиани поинтересовался, будет ли арестован украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

"Он вернулся в Украину из изгнания в Израиле, и первое, что он сделал, – угрожал американским гражданам. Это настоящее испытание для президента. Будет ли он арестован?" – написал адвокат в Twitter.

Так он отреагировал на заявление, которое Коломойский сделал в интервью программе "Схеми", опубликованном 17 мая. Украинский бизнесмен говорил журналистам, что в Украине "действуют два афериста, которые находятся под расследованием США". По словам Коломойского, они якобы рассказывают о своих связях с Джулиани и решают любые вопросы с генпрокурором Украины Юрием Луценко.

В отдельном твите Джулиани сообщил, что люди, названные Коломойским, – его клиенты.

"Печально известный олигарх вернулся из долгого изгнания и сразу же угрожал и оклеветал двух американцев – Льва Парнаса и Игоря Фрумана. Они мои клиенты, и я посоветовал им выдвинуть обвинения", – написал он.

По мнению Джулиани, возвращение Коломойского – проверка для новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

"Это тест для избранного президента. Он уже окружил себя некоторыми врагами президента Трампа. Теперь говорят, что у этого олигарха тоже есть люди вокруг него. Коломойского нужно привлечь к ответственности за угрозу. Посмотрим? Это много нам расскажет о контроле?" – заявил адвокат.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным итогам, новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Инаугурация нового президента состоится 20 мая.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала "Новое время", с состоянием $1,6 млрд он занимает пятое место в рейтинге самых богатых граждан Украины. После Революции достоинства, в 2014–2015 годах, Коломойский возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. На телеканале "1+1", совладельцем которого является Коломойский, с 2012 года выходят проекты студии Зеленского "Квартал 95".

7 апреля издание The Daily Beast со ссылкой на три источника написало, что ФБР расследует предполагаемые финансовые преступления Коломойского. "Широкомасштабное" расследование проводится давно, оно касается в том числе возможного отмывания денег бизнесменом, сообщил сайт. Украинцу пока не были предъявлены никакие обвинения, его адвокат заявил, что тот отрицает какие-либо правонарушения со своей стороны.

По мнению бизнесмена, расследование "ничем не закончится".

Коломойский прилетел в Украину 16 мая 2019 года. Бизнесмен не был в стране с июня 2017 года.