$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Экс-вице-канцлер Австрии отказался от мандата депутата Европарламента

Экс-вице-канцлер Австрии отказался от мандата депутата Европарламента Штрахе утверждает, что решение отказаться от мандата не связано с политикой
Фото: HC Strache / Facebook

По словам экс-вице-канцлера Австрии, лидера австрийской Партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе, он отказывается от места в Европарламенте после обсуждений с родственниками и компаньонами.

Бывший вице-канцлер Австрии, лидер австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе отказался от мандата депутата Европарламента, куда его избрали на прошедших накануне выборах. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном 17 июня в Facebook.

Такому решению, по его словам, предшествовали "долгие обсуждения с женой и семьей, а также с близкими компаньонами".

DerStandard отмечает, что Штрахе назвал решение не результатом политических расчетов.

В мае разразился скандал, связанный с политиком. Было опубликовано видео, снятое летом 2017 года, на котором Штрахе заверял женщину, которая представилась племянницей российского бизнесмена Аленой Макаровой, что он поможет россиянам с вложением средств в австрийскую экономику, если Партия свободы получит достаточно мест в правительстве после выборов 2017 года. По данным журнала Spiegel, встреча была подстроена, а женщина являлась подставным лицом. Во время вечеринки члены Партии свободы, в том числе вице-канцлер, употребляли много алкоголя, утверждало издание.

Утром 18 мая Штрахе подал в отставку с поста вице-канцлера Австрии.

26 мая 2019 года в 21 стране Евросоюза прошли выборы в Европейский парламент.

По состоянию на 10.07 14 июня, в Европарламент проходят Европейская народная партия – 179 мандатов, "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" – 153 мандата, "Альянс либералов и демократов за Европу" – 106, "Группа зеленых / Европейский свободный альянс" – 75, "Группа европейских консерваторов и реформистов" – 61, "Группа Европы наций и свободы" – 73, "Европа свободы и прямой демократии" – 43, "Конфедеративная группа Европейских объединенных левых – Лево-зеленых Севера" – 38.

14 мандатов получили кандидаты, которые не присоединились к каким-либо политсилам, девять – независимые кандидаты. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в новом составе Европарламента преобладают друзья Украины.