$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС продлил санкции против России, ГБР провело обыски в "Укроборонпроме", Зеленский встретился с Нийнисте. Главное за день G

ЕС продлил санкции против России, ГБР провело обыски в "Укроборонпроме", Зеленский встретился с Нийнисте. Главное за день Главные события дня
Фото: Державний концерн "Укроборонпром"/ Facebook, ЕРА, president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор событий четверга, 12 сентября.

Санкции против России

Совет Евросоюза продлил до 15 марта 2020 года персональные санкции против РФ из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Ограничения в виде замораживания активов и запрета на въезд в страны ЕС продлили по отношению к 170 физическим и 44 юридическим лицам.

Обыски в "Укроборонпроме"

Сотрудники Государственного бюро расследований пришли с обысками в государственный концерн "Укроборонпром" и на предприятия-экспортеры, входящие в его состав. 

Директор ГБР Роман Труба сообщил, что следственные действия проводят в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностных лиц правления Национального банка Украины в 2016 году.

Обыски у Гонтаревой

Бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала, что в киевской квартире, по месту ее прописки, "взломали ломом дверь и 10 человек в бронежилетах проводят обыск". По ее словам, эти мероприятия связаны с обысками в "ПриватБанке", которые проходили накануне. 

Экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что следственные действия связаны с уголовными делами в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.

Встреча Зеленского и Нийнисте

Президент Финляндии Саули Нийнисте прилетел на встречу с главой Украинского государства Владимиром Зеленским в Киев.

Украинский президент сказал финскому коллеге, что газопровод "Северный поток – 2" является угрозой для всей Европы

Зеленский также заявил, что дата встречи лидеров стран нормандского формата пока не определена, но Украина будет настаивать на ее проведении в сентябре. Киев "не теряет ни одного дня", ожидая этого саммита, и работает над тем, чтобы в ближайшее время между Украиной и РФ состоялся еще один обмен удерживаемыми лицами, добавил он. 

Опрос "Рейтинга" 

Социологическая группа "Рейтинг" провела исследование общественного мнения, согласно которому деятельностью Зеленского доволен 71% граждан Украины

Результаты опроса свидетельствуют также о том, что работу главы украинского правительства Алексея Гончарука положительно оценивают 29% респондентов, деятельностью нового парламента удовлетворены 39%.

Геращенко и регламентный комитет Рады

Регламентный комитет украинского парламента рекомендовал лишить народного депутата от "Европейской солидарности" Ирину Геращенко права участвовать в пяти пленарных заседаниях Верховной Рады за высказывания о "зеленых человечках", сделанные с трибуны Верховной Рады 10 сентября. 

Она заявила, что это первый подобный случай за всю историю украинского парламента. Геращенко добавила, что для отстранения от голосования это решение еще должно поддержать большинство в Верховной Раде. 

Кличко и Киевсовет

Мэр Киева Виталий Кличко созвал Киевский городской совет на заседание, оно не собрало кворума. Городской голова перед его началом сделал заявление о консультациях с руководством депутатских фракций и групп по поводу досрочного прекращения полномочий Киевсовета VIII созыва. 

В Киевсовете заявили, что проведут консультации с Кличко 17 сентября. 

После этого депутат от партии "Слуга народа" Александр Ткаченко заявил о необходимости провести досрочные местные выборы в столице.