$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссар Хан: Во внедрении Украиной реформ наблюдается прогресс

Еврокомиссар Хан: Во внедрении Украиной реформ наблюдается прогресс Хан: Если бы Украине удалось справиться с коррупционными схемами в газовой сфере, она могла бы стать экспортером газа
Фото: ЕРА
Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Иоганнес Хан отметил, что увольнение губернатора, которого обвиняли в коррупции, является сигналом.

Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Иоганнес Хан сообщил о прогрессе во внедрении Украиной реформ, пишет австрийское издание Kurrier.

"Новые законы для судебной системы, борьбы с коррупцией, децентрализация. Лакмусовой бумажкой является их реализация, но и здесь есть прогресс", – уверен еврокомиссар.

"То, что президент Порошенко уволил губернатора, которого обвиняли в коррупции, является сигналом", – добавил он.

По мнению Хана, если бы Украине удалось справиться с коррупционными схемами в газовой сфере, она могла бы стать экспортером газа.

"В Украине в 11 раз больше газа тратится впустую, чем в среднем по ЕС. Если Украина будет тратить столько же, сколько в среднем по ЕС, она сможет не импортировать газ, а стать его экспортером", – заявил еврокомиссар и добавил, что принятие соответствующих мер в этой сфере является необходимым условием европейской помощи.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

В случае реализации запланированных реформ Украина сможет получить перспективу членства в Европейском союзе в 2020 году, сообщал Хан в ноябре прошлого года.