$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Европа объединена перед нормандской встречей – Боррель

Европа объединена перед нормандской встречей – Боррель Боррель выразил надежду, что после нормандской встречи продолжится работа над мирным решением конфликта в Украине
Фото: ЕРА

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что решение украинского конфликта является одним из важнейших приоритетов.

Позиция Франции не ослабит позиции Украины на нормандском саммите. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает пресс-служба ЕС.

"Европа полностью в этом объединена", – добавил он.

По словам Борреля, в ЕС полагают, что нормандская встреча поможет в продвижении к мирному решению украинского конфликта.

"Что является одним из важнейших приоритетов, которые мы должны решить в Европейском союзе", – подчеркнул он.

В ноябре президент Франции Эммануэль Макрон отправил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором заявил, что предложение Путина ввести мораторий на ядерные ракеты средней и меньшей дальности на территории Европы "заслуживает тщательного рассмотрения". Этими действиями он поставил под сомнение консенсус среди стран – членов НАТО, так как блок отверг предложение российского лидера. Также Макрон раскритиковал Североатлантический Альянс и подчеркнул, что не считает Россию и Китай врагами.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

9 декабря президент Украины прибудет в Елисейский дворец в 15.55 по киевскому времени. В 16.05 Зеленский встретится с Макроном, в 16.30 – с канцлером Германии Ангелой Меркель, в 17.00 состоится встреча всех лидеров четырех стран, в 19.45 лидеры "Нормандской четверки" дадут пресс-конференцию.