$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Европарламент сегодня рассмотрит резолюцию по Украине

Европарламент сегодня рассмотрит резолюцию по Украине
Фото: europa.eu
Евродепутаты могут заморозить счета семьи экс-президента Виктора Януковича.

В четверг, 27 февраля, евродепутаты проголосуют за резолюцию по Украине.

В Страсбурге проходит сессия Европарламента, центральным вопросом которой является кризис в Украине.

Ранее стали известны некоторые подробности проекта резолюции Европарламента, за который сегодня и должны проголосовать депутаты.

В частности, ЕП намерен призвать Совет ЕС уполномочить Комиссию ускорить визовый диалог с Украиной.

"Подчеркиваем, что быстрое завершение Соглашения о либерализации визового режима между Украиной и ЕС по примеру Молдовы является лучшим способом, чтобы реагировать на ожидания украинского гражданского общества и молодежи. Призываем немедленно ввести временные, очень простые процедуры выдачи недорогих виз на уровне ЕС и государств-членов, а также укреплять сотрудничество в области исследований, расширять молодежные обмены и увеличить доступность стипендий", – говорится в проекте.

Также Европейский парламент планирует призвать к расследованию массовых хищений государственных средств и активов в Украине близкими и семьей экс-президента Виктора Януковича.

"Призываем расследовать массовые хищения государственных средств и активов со стороны близких друзей и семьи свергнутого президента Виктора Януковича, и заморозить их активы до выяснения обстоятельств их приобретения. Если они окажутся такими, что были похищены, вернуть их", – говорится в проекте резолюции.