$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фигурант дела о покушении на Бабченко Герман вышел из тюрьмы

Фигурант дела о покушении на Бабченко Герман вышел из тюрьмы Герман вышел из тюрьмы
Фото: EPA

Предприниматель Борис Герман, фигурирующий в деле о покушении в 2018 году в Украине на российского журналиста Аркадия Бабченко, покинул колонию в Житомире. Он сказал, что в ближайшее время намерен дать пресс-конференцию, если разрешат адвокаты.

Предприниматель Борис Герман, фигурирующий в деле о покушении в 2018 году в Украине на российского журналиста Аркадия Бабченко, 22 ноября вышел из тюрьмы. Об этом сообщает ТСН.

Герман покинул колонию в Житомире. После выхода он длительное время ждал авто, которое должно было забрать его домой. Он рассказал журналистам, что с ним в камере сидело еще семь заключенных.

Он заявил, что в ближайшее время намерен дать пресс-конференцию, если разрешат адвокаты.

29 мая 2018 года появилась информация, что в журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома в Киеве. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – профессиональный киллер.

30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

Одного из организаторов покушения, Бориса Германа, задержали 30 мая в Киеве. 31 мая он заявил в суде, что его знакомый Вячеслав Пивоварник, работающий в "частном фонде президента РФ Владимира Путина" и отвечающий за организацию террористических актов на территории Украины, дал ему список из 30 кандидатов на ликвидацию.

21 августа тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Герман согласился на сделку со следствием. 1 сентября стало известно, что он осужден на четыре с половиной года лишения свободы.

Герман просил суд освободить его от отбывания наказания в связи с болезнью начиная с марта 2019 года. В августе Ирпенский городской суд Киевской области отказался его отпускать. Защита Германа обжаловала это решение. 

В ноябре Киевский апелляционный суд принял решение освободить Германа из тюрьмы в связи с состоянием здоровья.

1 ноября 2019 года Бабченко заявил, что покинул Украину. По словам журналиста, он уехал в Израиль.