$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Филарет – Зеленскому: Консолидация всех проукраинских и государственных сил во имя лучшего будущего Украины станет первой вашей задачей как президента

Филарет – Зеленскому: Консолидация всех проукраинских и государственных сил во имя лучшего будущего Украины станет первой вашей задачей как президента Филарет: Коррупция – страшная беда, которая годами разъедает наше государство
Фото: EPA

Украинцы на выборах продемонстрировали высокие стандарты демократии, и после инаугурации на победителе выборов, основателе и художественном руководителе студии "Квартал 95" Владимире Зеленском будет большая ответственность.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет поздравил основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины. Обращение к Зеленскому опубликовано на странице патриарха в Facebook.

Филарет отметил, что украинцы на выборах продемонстрировали высокие стандарты демократии, и после инаугурации на Зеленском будет большая ответственность.

"Перед Богом и людьми вы дадите присягу всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире. Не забывайте, что по воле Божией вы получите ответственную должность руководителя нашей многострадальной украинской нации", – заявил патриарх.

Он высказал надежду, что Зеленский продолжит проевропейский и евроатлантический курс Украины.

"Упомянутые ценности украинцы не раз защищали на Майдане, защищают они их и на войне с российским агрессором. Подавляющее большинство наших сограждан отдали голоса за вас, потому что стремились к миру и более решительной борьбе с коррупцией. Коррупция – страшная беда, которая годами разъедает наше государство, подрывает доверие не только своих граждан, но и международных партнеров. Надеюсь, что вы будете иметь силы кардинально изменить ситуацию и начнете реальную борьбу с этим злом", – заявил он.

Филарет напомнил, что российская агрессия против Украины продолжается.

"Враг не оставляет коварных планов вновь затянуть нас в новую империю, сделать своими вассалами. Поэтому сейчас нам очень нужны единство и национальная консолидация. Не случайно мы поем в духовном гимне "Боже, нам єдність подай". Хочу отметить, что украинцы – очень миролюбивая нация, что подтверждается уникальным в мировой истории фактом – добровольным отказом от ядерного оружия. Но нам мир в неволе не нужен. Господь создал человека свободным. И мы должны дорожить свободой... Консолидация всех проукраинских и государственных сил во имя лучшего будущего Украины, каждого человека станет первой вашей задачей в должности", – заявил он.

Патриарх отметил, что готов помогать Зеленскому в этом.

"Убежден, что вам хватит сил и мудрости достойно выполнять возложенные на вас функции главы государства, гаранта Конституции и верховного главнокомандующего, отстоять национальный суверенитет, восстановить территориальную целостность Украины и совместными усилиями сделать ее процветающей и европейской страной. Желаю успехов на нелегком и ответственном посту", – заявил Филарет.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%. По итогам подсчета 99,8% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,46%.