$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества Украины подтвердил отмену конкурса по продаже "Центрэнерго"

Фонд госимущества Украины подтвердил отмену конкурса по продаже "Центрэнерго" "Центрэнерго" – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины
Фото: ПАТ «Центренерго» / Facebook

Один из участников отмененного конкурса по продаже госпакета акций ПАО "Центрэнерго" не указал в документах свою причастность к компаниям, зарегистрированным в России, отметил глава Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Продажу государственного пакета акций ПАО "Центрэнерго" действительно отменили. Об этом 11 декабря "Громадському" подтвердил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Виталий Трубаров.

"Конкурс по продаже государственного пакета акций ПАО "Центрэнерго" 13 декабря не состоится", – сказал он.

По словам главы ФГИУ, причиной для отмены конкурса стали неправильно поданные документы одним из участником торгов.

"Кроме того, по информации, предоставленной правоохранительными органами, конечный бенефициарный владелец одного из претендентов – лицо, являющееся основателем и контроллером компаний, зарегистрированных на территории РФ, о чем участник не сообщил в конкурсной документации", – отметил Трубаров.

Ранее информацию об отмене конкурса распространили СМИ.

"Центрэнерго" – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины. В состав компании входят три тепловые электростанции (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС) суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя).

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году. В него, в частности, входят "Центрэнерго", пять облэнерго, Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, "Сумыхимпром" и другие предприятия. 

24 октября Кабмин опубликовал условия приватизации "Центрэнерго". Конкурс по продаже был запланирован на 13 декабря.