$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генассамблея ООН внесла в повестку дня вопрос о ситуации в оккупированных районах Украины

Генассамблея ООН внесла в повестку дня вопрос о ситуации в оккупированных районах Украины Ситуацию на Донбассе и в Крыму вновь рассмотрят в ООН
Фото: ЕРА

17 сентября в Нью-Йорке начнет работу очередная сессия Генассамблеи ООН. В повестку дня включен пункт "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины".

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций включила пункт о ситуации на оккупированных украинских территориях в повестку дня Генеральной Ассамблеи. Об этом 16 сентября сообщил в Facebook пресс-секретарь постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко.

"Незначительная, но процедурная победа. Сегодня Генеральная Ассамблея ООН путем голосования одобрила процедурное решение о включении пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" в повестку дня ее следующей сессии", – написал Николенко.

По его словам, решение Генассамблеи позволит Украине и международному сообществу "держать руку на пульсе ситуации на Донбассе и в Крыму, точечно обсуждать проблемные вопросы, а также инициировать резолюции в поддержку усилий по мирному урегулированию".

Решение было принято 65 голосами. Против высказались представители 17 делегаций.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица в своем Twitter перечислил страны, голосовавшие против сохранения "украинского" пункта в повестке дня: Беларусь, Мьянма, Бурунди, Венесуэла, Армения, Зимбабве, Иран, Казахстан, КНДР, Куба, Лаос, Никарагуа, Россия, Сербия, Боливия, Сирия и Филиппины.

В 2018 году против этого пункта повестки дня голосовало 13 стран.

74-я сессия Генассамблеи ООН начнет работу в Нью-Йорке 17 сентября.