$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Герус заявил, что цену на электроэнергию для предприятий и организаций можно снизить на 20%

Герус заявил, что цену на электроэнергию для предприятий и организаций можно снизить на 20% Герус рассказал о совещании у Зеленского
Фото: Andriy Gerus / Facebook

После запуска в Украине рынка электроэнергии тарифы для предприятий выросли на 20%, хотя цены на энергоносители в Европе не растут, констатировал представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус.

Команда президента Украины разработала проекты решений, которые позволят прекратить рост цен на электроэнергию для предприятий. Об этом 19 августа на брифинге в Киеве по итогам совещания у президента Украины Владимира Зеленского сообщил представитель главы государства в Кабинете Министров Андрей Герус, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, готовится постановление Кабинета Министров о возложении специальных обязательств на "Укргидроэнерго" и "Энергоатом", чтобы увеличить спецобязательства для "Укргидроэнерго".

"Ожидаем, что это постановление позволит снизить тариф "Укрэнерго" более чем в три раза – с 32 коп. за кВт/ч до 8–9 коп.", – предположил Герус.

Для конечных потребителей тариф в итоге может быть снижен на 11%, подсчитали на совещании.

Еще одним способом стабилизации тарифов является повышение "ночной цены" до 10% при одновременном снижении "дневной цены" на поставляемую электроэнергию на 15–20%, сказал Герус. Эта мера, как ожидается, приведет к снижению тарифа для конечного потребителя еще на 9%.

Общее снижение тарифа для крупного, среднего и мелкого бизнеса, а также для бюджетных и коммунальных организаций может составить 20%, прогнозирует представитель президента.

Он выразил недоумение в связи с тем, что после запуска нового рынка электроэнергии тарифы для предприятий выросли на 20%, хотя цены на энергоносители в Европе не растут.

Новый рынок электроэнергии, который должен функционировать по стандартам Евросоюза, начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков.

Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

13 августа глава Национальной энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил, что после запуска рынка электроэнергии в Украине тарифы для промышленности стали на 20% выше, нежели в европейских странах. Для населения тариф не изменился.

Представители ассоциации “Укрводоканалэкология” 5 августа заявили, что с 20 августа украинские водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. На резкий рост тарифов жаловались также представители металлургической отрасли.

Герус 14 августа говорил, что повышение тарифа может привести к удорожанию товаров и услуг, а также инфляции.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручал Министерству энергетики и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, до 21 августа разработать акты, которые позволят снизить тариф.