$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гладковского вызвали на допрос в НАБУ – СМИ

Гладковского вызвали на допрос в НАБУ – СМИ Гладковского подозревают в хищениях в оборонном секторе Украины
Фото: president.gov.ua

Бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский (Свинарчук) должен был прийти к детективу Национального антикоррупционного бюро в 14.00 на допрос по делу о коррупции в оборонной сфере Украины, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Олега Гладковского, который до марта 2019 года был первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, а в начале июля вернулся к руководству автомобильной корпорацией "Богдан", вызвали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Как стало известно журналистам, Гладковский должен был прийти к следователю сегодня, 17 июля, в 14.00 – экс-замглавы СНБО вызвали в НАБУ в рамках уголовного производства о коррупции в государственном концерне "Укроборонпром".

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского.

4 июля стало известно, что Гладковский снова возглавил автомобильную корпорацию "Богдан", президентом которой был с момента ее создания в 2005 году до ухода на государственную службу.