$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Голос" готов предлагать Вакарчука в премьер-министры – глава штаба партии

"Голос" готов предлагать Вакарчука в премьер-министры – глава штаба партии Клименко: Давайте дождемся окончательных результатов и тогда будем вести конкретные разговоры
Фото: goloszmin.org

По словам главы штаба партии "Голос" Юлии Клименко, премьерство лидера политсилы Святослава Вакарчука не будет условием для вхождения "Голоса" в коалицию.

Партия "Голос" готова предлагать своего лидера Святослава Вакарчука на пост премьер-министра Украины, сообщила глава штаба политсилы Юлия Клименко 21 июля в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина".

"На премьер-министра готовы предлагать [Вакарчука], но вопрос, кто будет формировать правительство. Давайте дождемся окончательных результатов и тогда будем вести конкретные разговоры", – отметила она.

По словам Клименко, получение Вакарчуком должности главы правительства не является самоцелью и не будет условием для вхождения в коалицию.

Она отметила, что пока переговоров с партией "Слуга народа" не было.

"Мы не будем делить министерства в соответствии с партийными квотами. Мы хотим делегировать людей, экспертов по направлениям, которые у нас есть... Мы не будем настаивать на том, чтобы наш человек возглавлял министерство. Все будет зависеть, с одной стороны, от коалиционного соглашения, а с другой стороны, мы не согласимся на политического министра без опыта и экспертизы в соответствующей сфере", – добавила Клименко.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля заявил, что партия "Слуга народа" готова к диалогу с "Голосом" о создании коалиции в парламенте.

Вакарчук отметил, что его партия готова вести переговоры о "конфигурациях" в будущей Верховной Раде после оглашения результатов выборов Центризбиркомом Украины.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Участки в Украине закрылись в 20.00.

Согласно окончательным данным "Национального экзит-полла 2019", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, партия "Голос" набирает 6,5% голосов, "Слуга народа" – 44,2%.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.