$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдеп США и мировые лидеры взывают к властям Украины

Госдеп США и мировые лидеры взывают к властям Украины Заявление по Украине опубликовано на сайте Госдепа США
Скриншот state.gov
Белый дом осудил события, произошедшие ночью 30 ноября, когда на Майдане милиция применила силу для разгона демонстрантов. Вашингтон, ЕС и лидеры других государств призывают власти Украины прекратить насилие в стране и ставят под вопрос возможность проведения конференции ОБСЕ в Киеве.

"Мы призываем украинских лидеров уважать права людей на свободу слова и собраний. Они являются основополагающими для здоровой демократии и уважения универсальных ценностей, на которых строится партнерство США с Украиной", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

"В соответствии с принципами, которые олицетворяет ОБСЕ, мы призываем правительство Украины создавать позитивную атмосферу для гражданского общества и защищать право всех украинцев выражать свои взгляды на будущее своей страны конструктивным и мирным путем в Киеве и других частях страны".

"Насилию и запугиванию не должно быть места в сегодняшней Украине. Мы продолжаем поддерживать стремление украинского народа к построению богатой европейской демократии. Европейская интеграция - верный путь к экономическому росту и укреплению украинской демократии", – говорится в документе.

Ранее бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер заявил, что применение силы против протестующих на Майдане приведет к международной изоляции президента Виктора Януковича

ЕС назвал действия милиции "необоснованным применением силы" и призвал украинские власти провести расследование разгона митингующих и привлечь к ответственности виновных. 

В заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссара по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле, в частности, сказано: 

"Европейский Союз решительно осуждает чрезмерное применение силы вчера вечером со стороны полиции для разгона мирных демонстрантов в Киеве, которые за последние несколько дней сильным и беспрецедентным образом выразили свою поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом".

"Это необоснованное применение силы противоречит принципам, которым вчера все участники Вильнюсского саммита, в том числе президент Украины, подтвердили свою приверженность. Мы призываем Украину, которая председательствует в ОБСЕ и проведет свою министерскую конференцию 5-6 декабря в Киеве, в полной мере выполнять свои международные обязательства в отношении уважения свободы выражения мнений и собраний".

На фоне событий в Киеве западные лидеры ставят под вопрос возможность проведения конференции совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил сомнение, что Киев – сейчас подходящее место для такого мероприятия. Свою точку зрения политик высказал в Твиттере, передает Радио Свобода