$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гриценко подал документы в Центризбирком для участия в выборах президента Украины

Гриценко подал документы в Центризбирком для участия в выборах президента Украины Гриценко (в центре) заявил, что он тоже вносил деньги в качестве залога
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Анатолий Гриценко сообщил, что залог в 2,5 млн грн для участия в президентских выборах внесла его партия.

12 января лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко подал документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для участия в президентских выборах. Этот процесс транслировался на странице политика в Facebook.

По словам Гриценко, предусмотренный законодательством залог в размере 2,5 млн грн внесла его партия.

"И я в том числе лично как партиец", – подчеркнул политик.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

4 января ЦИК зарегистрировал первым кандидатом в президенты бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины, юриста Игоря Шевченко. 

8 января ЦИК зарегистрировал мэра Львова, лидера партии "Самопоміч" Андрея Садового, экс-главу Службы безопасности Украины, лидера движения "Справедливость" Валентина Наливайченко, нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Каплина и экс-главу Аграрной партии Виталия Скоцика.

До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.

По данным опроса фонда "Демократические инициативы", озвученным 28 декабря 2018 года, среди тех, кто готов участвовать в выборах президента, самый высокий рейтинг у лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко – 16%. У Гриценко – 6,8%, он на пятом месте.