$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Интервью Бацман с бывшим замгенсека НАТО Вершбоу. Где и когда смотреть

Интервью Бацман с бывшим замгенсека НАТО Вершбоу. Где и когда смотреть Во времена аннексии Крыма и начала российской агрессии на востоке Украины Вершбоу был заместителем генерального секретаря НАТО
Фото: EPA
Сегодня вечером на YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман выйдет интервью с американским дипломатом, экс-послом США в России, бывшим заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

Как сообщила "ГОРДОН" журналистка, беседа продолжалась около часа. Трансляция программы начнется в 18.00 на канале "Алеся Бацман"

Во время интервью Вершбоу прокомментировал обострение ситуации на оккупированных территориях Украины и стягивание Россией войск к границе с Украиной, рассказал, как Запад, по его мнению, должен помочь Украине, когда Киев сможет вернуть контроль над Крымом и Донбассом, о своих встречах с президентом РФ Владимиром Путиным и о впечатлениях от президента Украины Владимира Зеленского, а также о том, когда Украина может стать членом НАТО, как США и другие страны отреагируют на возможное новое нападение России на Украину, может ли Россия распасться, а в мире начаться третья мировая война. 

"Я бы сказал, что Путин явно жесток в своем подходе к тем, кого он считает врагами России. Он верит во всемогущество государства как способ уменьшить подверженность России угрозам извне. Но самое главное, он не доверяет своему народу, он считает, что к россиянам следует относиться как к субъектам, которые не могут принимать решения самостоятельно и нуждаются в таком патерналистском крестном отце, каким он является, чтобы решать свое будущее. Я думаю, что в этом смысле он неправильно понимает характер русского народа в долгосрочной перспективе. У них такие же способности и те же стремления к свободе, даже если они подавлялись клептократической системой Путина более 20 лет", – сказал Вершбоу. 

Вершбоу родился в 1952 году в Бостоне (штат Массачусетс). В 1974 году получил степень бакалавра по проблемам России и Восточной Европы в Йельском университете, а спустя два года – степень магистра международных отношений в Колумбийском университете.

В 1977 году Вершбоу поступил на дипломатическую службу. Он занимал высокие должности в Вашингтоне, в частности, в 1988–1991 годах был директором отдела по делам Советского Союза в Госдепартаменте, а в 1994–1997 годах  специальным помощником президента и старшим директором по европейским делам в Совете национальной безопасности.

В 19982001 годах дипломат занимал должность постоянного представителя США при НАТО, в 20012005 годах – посла США в России, в 20052008 годах – посла США в Южной Корее.

В 20092012 годах Вершбоу был заместителем министра обороны США по вопросам международной безопасности, а во времена аннексии Крыма и начала российской агрессии на востоке Украины, в 20122016 годах, – заместителем генерального секретаря НАТО.

На сайте Atlantic Council, с которым сейчас сотрудничает Вершбоу, сказано, что в течение всей своей карьеры он играл важную роль в укреплении отношений США с союзниками в Европе и Азии, а также в трансформации НАТО и других организаций по безопасности.