$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин назначил экс-министра финансов Пинзеника представителем в набсовете "Магистральных газопроводов Украины"

Кабмин назначил экс-министра финансов Пинзеника представителем в набсовете "Магистральных газопроводов Украины" Пинзеник – экс-министр финансов Украины и нардеп от Блока Петра Порошенко
Фото: Віктор Пинзеник / Facebook

Кандидатура бывшего министра финансов Виктора Пинзеника на должность представителя Украины в наблюдательном совете ПАО "Магистральные газопроводы Украины" была согласована комитетом по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий.

Кабинет Министров Украины одобрил кандидатуру экс-министра финансов Виктора Пинзеника на должность представителя государства в составе наблюдательного совета ПАО "Магистральные газопроводы Украины". Об этом говорится в тексте распоряжения правительства, обнародованного на правительственном портале еще 14 августа.

"Кандидатура представителя государства была одобрена комитетом по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий. В состав комитета по назначению входили представители министерств и международных организаций: Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда и Международной финансовой корпорации. Правительственное решение направлено на обеспечение эффективного корпоративного управления ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в интересах общества", – говорится в документе.

В ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза юридически создали независимого оператора ГТС Украины ПАО "Магистральные газопроводы Украины". По планам он должен был заработать в первом квартале 2018 года.

В апреле 2018 года стало известно, что глава "Нафтогазу" Андрей Коболев обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отложить отделение от НАК функций транспортировки и хранения газа до завершения срока действия контракта на транзит газа с "Газпромом". Коболев объяснил, что Стокгольмский арбитраж решением от 28 февраля не разрешил НАК передать контракт на транзит другому юридическому лицу без согласия "Газпрома".

Кабинет Министров Украины 22 мая 2019 года утвердил проведение анбандлинга – выделения оператора газотранспортной системы из структуры НАК "Нафтогаз України" – по модели Ownership Unbundling. В "Нафтогазі" предлагали провести анбандлинг по модели Independent System Operator, чтобы не ставить под угрозу позиции Украины в международном арбитраже, где рассматриваются споры с РФ.

Сейчас функции по технической эксплуатации ГТС выполняет филиал "Укртрансгаза" – "Оператор газотранспортной системы Украины". С 1 июля начнется новый этап анбандлинга – процесс формирования отдельного юридического лица – ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". В эту компанию переведут всех сотрудников, которые обеспечивают транспортировку природного газа, сообщала пресс-служба "Укртрансгаза". С 1 января 2020 года, после окончания транзитного договора с "Газпромом", ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" планируют полностью вывести из группы "Нафтогаз". Коболев сообщал, что в создании независимого оператора украинской ГТС участвуют представители Франции, Нидерландов и Италии.

В июне Кабмин временно передал "Магистральные газопроводы Украины" под управление "Нафтогазу"Компания будет управлять МГУ до 1 января 2020 года, после чего полномочия по управлению будут переданы Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.