$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Вся внешняя политика Украины полностью замкнута на Зеленского и Ермака G

Климкин: Вся внешняя политика Украины полностью замкнута на Зеленского и Ермака Климкин: Сейчас МИД абсолютно нерелевантеное министерство в системе принятия решений
Фото: ЕРА

МИД Украины "тотально маргинализирован", заявил экс-глава ведомства Павел Климкин. Он отметил, что решения принимаются в зависимости от мнений президента Владимира Зеленского и его помощника Андрея Ермака.

Внешней политикой Украины сегодня занимается не столько Министерство иностранных дел, сколько президент Владимир Зеленский и его ближайшее окружение. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сообщил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сейчас вся внешняя политика Украины полностью замкнута на Зеленского, [его помощника Андрея] Ермака и еще пару человек в окружении президента. То есть сейчас МИД абсолютно нерелевантеное министерство в системе принятия решений на уровне государства. И это проблема", – сказал он.

По словам Климкина, нынешнему главе МИД Вадиму Пристайко не удалось "интегрироваться в команду нового президента".

"А значит, он не может влиять на эту команду, не принимает полного участия в принятии решений. Что это означает на практике? Что украинский МИД тотально маргинализирован, никто из западных коллег не воспринимает его как центр принятия решений. Никто. И это реальная проблема", – отметил дипломат.

Он подчеркнул, что "пару месяцев назад" встречался с Пристайко и обсуждал с ним тему влияния МИД на принятие решений.

Климкин: То, что вы слышите о подготовке к нормандской встрече, – даже не верхушка айсберга, это ничто. Все идет по закрытым каналам. Читайте полный текст интервью

1 июля Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Это произошло после конфликта между ним и Зеленским из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков. Обязанности министра в последнее время исполняла заместитель Климкина Елена Зеркаль.

29 августа министром иностранных дел Украины был назначен Пристайко.