$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что регуляторная политика последних двух лет отдаляла Украину от интеграции с ЕС

Климпуш-Цинцадзе заявила, что регуляторная политика последних двух лет отдаляла Украину от интеграции с ЕС Климпуш-Цинцадзе: В текущий момент я не столь оптимистична, поскольку последние два года мы достаточно часто движемся в режиме один шаг вперед и два назад
Фото: informator.press

Украина в последние два года не выполняла последовательно свои обязательства для интеграции с энергетической системой ЕС, заявила народный депутат от "Европейской солидарности", глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на онлайн-конференции "Украина в Вашингтоне и мире", пишет "Главком".

"Интеграция украинской энергосистемы с энергосистемой Европейского союза – это та цель, которой мы планируем достичь. Однако в текущий момент я не столь оптимистична, поскольку последние два года мы достаточно часто движемся в режиме один шаг вперед и два назад", – отметила политик.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что закон о сертификации оператора системы передачи, который, с одной стороны, открывает путь к интеграции с ENTSO-E, а с другой – ограничивает импорт из России и Беларуси, наконец был принят в парламенте, но этого недостаточно.

"Закон принят, который позволяет этому сбыться. В то же время мы осознаем, что множество технических и политических решений должно быть принято, большинство из которых нужно сделать Украине в четком соответствии с европейскими правилами и регламентами", – заявила народный депутат.

Контекст

После вступления в силу закона "Укрэнерго" получило возможность подать в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, документы для сертификации, которая является обязательным условием интеграции объединенной энергосистемы Украины с сетью континентальной Европы ENTSO-E.

Интеграция энергосистемы Украины с ENTSO-E запланирована на 2023 год. Одним из ключевых препятствий для реализации этой цели стало открытие импорта электроэнергии из России и Беларуси, а также противоречивая политика НКРЭКУ, отмечает "Главком".