$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Коломойский заявил, что Порошенко решил национализировать "ПриватБанк", чтобы получить контроль над "1+1", но просчитался

Коломойский заявил, что Порошенко решил национализировать "ПриватБанк", чтобы получить контроль над "1+1", но просчитался Коломойский: Вот как забрали банк, так и верните
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что национализация "ПриватБанка" была связана с желанием президента Петра Порошенко приобрести акции телеканала "1+1", которые якобы были в залоге у банка. По мнению бизнесмена, Порошенко должен извиниться перед украинским народом за то, что "устроил национализацию" финучреждения, так как "хотел поживиться чужой собственностью".

Бизнесмен Игорь Коломойский предложил действующему президенту Украины Петру Порошенко, баллотирующемуся на второй срок, извиниться во время дебатов 19 апреля за национализацию "ПриватБанка". Коломойский заявил об этом в интервью "Экономической правде" 18 апреля.

"Судебное решение – это судебное решение. Пусть Порошенко публично признает свою ошибку. Завтра ведь дебаты, пусть скажет, что национализация – это ошибка", – сказал бизнесмен.

По словам Коломойского, Порошенко в 2015–2016 годах был заинтересован в приобретении акций телеканала "1+1" и вел переговоры с Игорем Суркисом о покупке 25% акций канала. Тогда глава Нацбанка Валерия Гонтарева якобы предложила ему "забрать" "ПриватБанк", в залоге у которого были акции "1+1".

"Порошенко обманули. Вместо того чтобы нормально купить у Суркисов пакет акций, он в блуд влез", – отметил Коломойский.

Пакета "1+1" в залогах у "ПриватБанка" никогда не было, утверждает бизнесмен.

"1+1 Продакшн" – это не компания, на которой лицензия, а которая просто производит контент. Это обычная продюсерская компания. Его неправильно информировали, он – дурак – не разобрался. Он до этого времени вел длительные переговоры с [бизнесменами Игорем и Григорием] Суркисами о том, чтобы откупить у них 25% [телеканала], которые принадлежат Игорю Суркису", – сказал Коломойский.

По его мнению, Порошенко должен извиниться перед украинским народом за то, что "устроил национализацию" банка, так как "хотел поживиться чужой собственностью".

Коломойский добавил, что в марте 2019 года Порошенко отправил к нему в Израиль на переговоры экс-главу Администрации Президента Бориса Ложкина, который должен был узнать, можно ли "искупить вину" за "неправильную" национализацию банка.

"Он говорит: "А как решить вопрос с виной?" Я ему говорю: "Как решать? Вот как забрали банк, так и верните". Когда [прокурора генпрокуратуры Константина] Кулика отстранили, он поехал обратно в Киев, как-то там, наверное, решал с Порошенко вопросы. Но я считаю, что этого мало", – сказал Коломойский.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что в случае победы на выборах президента Владимира Зеленского Коломойский планирует вернуть "ПриватБанк" в собственность, в этом случае Украине грозит экономический кризис.

Дебаты между Порошенко и кандидатом в президенты, шоуменом Владимиром Зеленским на стадионе "Олимпийский" 19 апреля начнутся в 19.00. ЦИК разрешил провести дискуссию на Общественном телевидении 19 апреля в 21.00.