$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комаровский: Каждый, кто открывает рот по языковому вопросу, – враг Украины G

Комаровский: Каждый, кто открывает рот по языковому вопросу, – враг Украины Комаровский: Вы думаете, что люди прямо сейчас больше полюбят мову? Прямо вот разбежались они
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что не ожидал "мовных" разборок" во время президентства Владимира Зеленского.

Украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский считает, что люди, которые поднимают в Украине языковой вопрос, работают на раскол государства. Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

Он сказал, что никогда не мог представить, что этот вопрос может быть актуальным во время президентства Владимира Зеленского. 

"Если бы мне сказали, что вот эти "мовные" разборки возможны при президенте Зеленском, я бы два года назад плюнул этому человеку в лицо. Это ужас! Какая Европа? Это просто недостойно XXI века", – сказал Комаровский.

Он считает, что украинцы зациклены на языковых спорах и не обсуждают другие, более важные вопросы. 

"Если бы это была наша главная проблема! Про бандитов, воров, убийц, реальных убийц, которые крадут у людей, никто не пишет. Но повод [для спора]: собачку не на том языке обслужили, когда стригли. Блин, позорище... Какие картинки вы создаете для российского телевидения, показывая, что здесь происходит?" – возмутился доктор. 

Он согласился с журналистом, что за этими разборками могут стоять агенты влияния России. 

"Судя по всему, да. Потому что, я считаю, в здравом уме это принять было нельзя. Нет, нельзя, однозначно", – сказал Комаровский.

Он рассказал, что часто путешествует по Украине и никогда не сталкивался с языковой проблемой. 

"Какая у нас охрененная страна, какие у нас офигенные люди! Сколько раз я был в Карпатах, на Западной Украине, в Ивано-Франковске... Нет языковой проблемы в стране. Нет вообще! Каждый, кто рот открывает на эту тему, – враг Украины. Реальный. Я вижу очень четкую, понятную политику... Вы никогда не переучите 50% страны. Никогда. Все, чего вы добьетесь (а вы этого, гады, добьетесь), – это озверения. Вы думаете, что люди прямо сейчас больше полюбят мову? Прямо вот разбежались они. Если им ставят [условия], то они больше любить будут? Не будет этого никогда. Но будет другое. Вы ведете страну к федерализации. А федерализация – это реальный раскол, это значит, что Украина как унитарное государство перестанет существовать. Часть пойдет мигрировать в сторону России, часть – в сторону Европы. Вы убиваете Украину", – сказал Комаровский. 

Интервью с Комаровским выйдет сегодня на YouTube-канале "Дмитрий Гордон". Трансляция начнется в 18.00

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента может использоваться другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

Согласно опросу, который в прошлом месяце провели Киевский международный институт социологии и социологическая компания SOCIS, 52,7% граждан Украины дома разговаривают на украинском языке, 23,5% – на русском, 22,5% – на двух этих языках, 1,2% – на другом языке.