$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2019 год по линии Пентагона в объеме $250 млн – украинское посольство

Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2019 год по линии Пентагона в объеме $250 млн – украинское посольство США предоставят Украине как летальное, так и нелетальное оборонительное вооружение
Фото: ЕРА (архив)

Пакет помощи по безопасности предусматривает предоставление Украине нелетальных и летальных видов оборонительного вооружения, с отдельным акцентом на поддержку Военно-морских сил ВСУ, сообщило украинское посольство в Вашингтоне.

Конгресс США утвердил пакет помощи на сумму $250 млн, который должен быть предоставлен Украине в 2019 году по линии Пентагона для укрепления национальной безопасности и обороны, сообщило 18 июня украинское посольство в Вашингтоне в Facebook.

"Таким образом, в Вашингтоне признали, что Украина продолжает движение по пути реформ, демонстрацией чего в том числе стало неуклонное выполнение положений принятого в прошлом году закона о национальной безопасности", – заявили в посольстве.

Отмечается, что структуры министерства обороны США уже начали процедуры заключения контрактов на поставку оборудования и оказание услуг для оборонного сектора Украины.

"Нынешний пакет помощи по безопасности предусматривает предоставление нашему государству как нелетальных, так и летальных видов оборонительного вооружения, с отдельным акцентом на поддержку Военно-морских сил Вооруженных сил Украины", – проинформировали в посольстве.

На сайте минобороны США сообщается, что Украине предоставят оборудование для поддержки текущих учебных программ и оперативных потребностей, включая средства мониторинга ситуации на море. Сухопутные силы получат снайперские винтовки, гранатометы и противоракетные радары. Также украинская армия получит средства безопасной связи, приборы ночного видения, военную медицинскую помощь и средства ведения электронной войны.

Общий объем средств для поддержки Украины в 2019 бюджетном году с учетом $250 млн, уже выделенных Пентагоном, составит $695,7 млн, что на $75 млн больше, чем было предусмотрено ассигнованиями 2018 года.