$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кроме Чалого, не будет уволен ни один посол Украины в странах G7 – СМИ

Кроме Чалого, не будет уволен ни один посол Украины в странах G7 – СМИ Дипмиссия Украины в ЮАР – одна из тех, где может произойти замена посла
Фото: mfa.gov.ua

15 июля Офис президента анонсировал замену глав 12 диппредставительств Украины, включая посла в США Валерия Чалого. Источники LB.ua сообщили, что остальные послы в странах "Большой семерки" останутся на местах.

Президент Украины Владимир Зеленский заменит послов в 12 странах, но только одна из них входит в "Большую семерку" – США. Об этом пишет LB.ua со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

В Офисе президента (ОПУ) планируют заменить и глав диппредставительств в других государствах G7, однако из-за кадрового дефицита пока это откладывается, рассказали собеседники.

"Проблема в том, что пока нет кандидатур им на замену. Поэтому в нынешнем списке стран "Большой семерки" нет, кроме США. Там есть Ватикан, Швейцария, Аргентина, Вьетнам, Иордания, Армения, Кипр, ЮАР и т.п.", – сообщил источник.

По информации LB.ua, список предложил замглавы ОПУ Вадим Пристайко. Послов, которые подпадают под ротацию, уведомят об отзыве до конца дня 16 июля.

Послом Украины в Швейцарии является Артем Рыбченко (назначен в июне 2018 года), в Аргентине – Юрий Дюдин (назначен в сентябре 2013 года), во Вьетнаме и по совместительству в Камбодже – Алексей Шовкопляс (назначен в июне 2010 года), в Иордании – Сергей Пасько (назначен в июле 2010 года), в Армении – Петр Литвин (назначен в июне 2018 года), на Кипре – Борис Гуменюк (назначен в феврале 2012 года), в ЮАР – Тарас Кузьмич (назначен в декабре 2018 года), при Святом престоле – Татьяна Ижевская (работает с марта 2007 года).

15 июля стало известно, что Украина отзовет Чрезвычайного и Полномочного Посла в Соединенных Штатах Валерия Чалого, который стал главой дипмиссии в июле 2015 года.