$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Куницын: С митингующими на востоке нужно вести диалог на их языке G

Куницын: С митингующими на востоке нужно вести диалог на их языке Cилой этот конфликт не разрешить, уверен Куницын
Фото: ark.gov.ua
Применение силы на востоке недопустимо, но переговорщиками от власти не могут быть люди, которые не понимают жителей востока, как секретарь СНБО Андрей Парубий, заявил народный депутат Сергей Куницын.

С участниками акций протеста в Донецке следует вести диалог, но говорить с ними должны люди, которые им приемлемы. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил народный депутат от партии УДАР и бывший представитель Президента в Крыму Сергей Куницын.

"Я недавно вернулся из Луганска, где вместе с другими ветеранами-афганцами говорил с протестующими. Хочу сказать, что это украинские граждане и с ними нужно и можно вести диалог. Но разговаривать с ними должны люди, которых они понимают. Это не может быть Парубий, который говорит с ними на разных языках", – отметил Сергей Куницын.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Политик убежден, что силой этот конфликт не разрешить.

"Силу следует применять, только к тем, кто стреляет. Во всех остальных случая применение силы против мирных демонстрантов ни к чему хорошему не приведет", – считает депутат.

6–7 апреля на юго-востоке Украины резко обострилась ситуация. Начались пророссийские митинги и захват административных зданий в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Сепаратисты с профессиональным оружием в руках заняли здания региональных облгосадминистраций, СБУ и райотделов милиции.

Вчера и.о. Президента Украины Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной антитеррористической операции с участием армии.

В ходе антитеррористической операции Вооруженных сил Украины будут локализованы и нейтрализованы самые опасные вооруженные спецгруппы в восточных областях Украины, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что силами украинских специальных служб уже задержаны офицеры Главного разведывательного управления Вооруженных сил и Федеральной службы безопасности РФ.