$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Малоэффективный путь". Разумков заявил, что не поддерживает идею Коломойского о дефолте Украины

"Малоэффективный путь". Разумков заявил, что не поддерживает идею Коломойского о дефолте Украины Разумков: Завтра президент проведет встречу с МВФ, на которой будут расставлены многие точки над "і"
Фото: EPA

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский посоветовал украинским властям объявить дефолт. Глава политической партии "Слуга народа", советник президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков считает, что Украина "вряд ли сможет пойти по этому пути".

Глава политической партии "Слуга народа", советник президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков не поддерживает идею украинского бизнесмена Игоря Коломойского о дефолте Украины. Об этом он заявил 27 мая на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Завтра президент проведет встречу с МВФ, на которой будут расставлены многие точки над "і". Что касается моей субъективной позиции, я думаю, в сегодняшних условиях [дефолт] – это малоэффективный путь, и вряд ли Украина сможет по нему пойти", - сказал политик.

В интервью Financial Times, которое опубликовано 26 мая, украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что Украина не должна бояться отказа от выплаты внешних долгов.

Альтернативой дефолту Коломойский назвал списание украинских долгов Соединенными Штатами и Евросоюзом. Запад не интересует Украина, он хочет "навредить России", заявил предприниматель.

По состоянию на 31 марта 2019 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 2,147 трлн грн: внешний долг составлял 63,92% от общей суммы (1,372 трлн грн).